Гель Флексен: инструкция по применению, цена, отзывы

Состав и форма выпуска

Флексен – достаточно популярный препарат, который имеет 4 формы выпуска. Среди них:

  1. Капсулы – каждая таблетка содержит кетопрофен, который обладает мощным противовоспалительным эффектом;
  2. Порошок-лиофилизат – в нем содержатся натриевые соли кетопрофена;
  3. Гель – действующим веществом также является кетопрофен;
  4. Суппозитория для внутреннего применения – с таким же активным компонентом.

ul

Показания к применению

Обычно Флексен используют для терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата. Врачи назначают его пациентам, страдающим от следующих заболеваний:

  • Флебит, тромбофлебит, тендосиновит;
  • Поражение пояснично-крестцового сплетения и суставные боли;
  • Растяжение и повреждение связочного аппарата;
  • Ревматоидный артрит и лимфангит;
  • Подагра и дорсалгия;
  • Энтезопатия и ишиасе;
  • Анкилозирующий спондилит и альгодисменорея;
  • Повреждение сухожилий и вывих;
  • Послеоперационные боли, радикулит;
  • Бурсопатия, почечная колика.

ul

Правила использования

Чаще всего лечащие врачи выписывают пациентам Флексен в виде капсул. Их лучше всего принимать сразу после еды, запивая обильным количеством воды. Чтобы избавиться от болевого синдрома. Достаточно принимать 2 таблетки 2 раза в день в течение 2-3 недель.

Точная длительность определяется в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Производитель выпускает Флексен в форме свечей для ректального введения. Чтобы избавиться от болезненных ощущений, их достаточно делать 1-2 раза в день в течение недели.

Читайте также:  Что такое Бишофит и как его применять

Чтобы справиться с болезненными ощущениями, вызванными воспалительным процессом в костной ткани, рекомендуется использовать гель для местного применения. Небольшое количество такого средства нужно выдавить на руку и равномерно распределить по пораженному участку кожного покрова. Старайтесь слегка втирать лекарства, чтобы ускорить появление результата. Повторять процедуру нужно 2 раза в день в течение двух недель.

Учитывайте, что наносить такое средство на раны и другие поврежденные участки категорически запрещено.

Реже всего специалисты назначают своим пациентам уколы Флексен. Их необходимо разводить в растворе новокаина или лидокаина, после чего их вводят глубоко в мышечную ткань. Данный метод быстрее остальных избавляет пациента от сильнейшего болевого синдрома.

В среднем длительность подобного лечения составляет 3-5 дней, после чего пациента переводят на таблетированную форму.

Учитывайте, что максимальная концентрация действующего вещества не должна превышать 300 мг активных веществ в сутки.

Флексен инструкцияul

Противопоказания

Флексен – достаточно популярное и безопасное лекарственное средство, которое в короткий срок поможет вам избавиться от воспалительного процесса в организме. Однако нужно учитывать, что у этого препарата имеются противопоказания.

Его категорически запрещено использовать в следующих случаях:

  • Сахарный диабет, повышенный уровень печеночных ферментов, сепсис;
  • Выраженная сердечная недостаточность;
  • Период обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • Беременность и кормление грудью;
  • Лейкопения, тромбоцитопения, гемофилия;
  • Повышенная чувствительность или индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • Функциональные заболевания печени и почек;
  • Недавно перенесенные операции на сердце.

С особой осторожностью применять Флексен в любой лекарственной форме допускается в следующих случаях:

  1. При рините, бронхиальной астме, крапивнице;
  2. При повышенном артериальном давлении;
  3. При железодефицитной анемии;
  4. При циррозе печени;
  5. Курящим и пожилым людям.

ul

Побочные эффекты

Несоблюдение рекомендаций врачей или инструкции по применению может спровоцировать развитие побочных эффектов. Чаще всего люди жалуются на возникновение следующих проблем:

  • Головная боль, головокружение, повышение артериального давления, нервная возбудимость, нервозность, бессонница, астения, депрессия, нарушение концентрации внимания и остроты зрения;
  • Боль в области желудка, тошнота, рвота, диарея, запор, отсутствие аппетита;
  • Нечеткость зрения, сухость слизистой оболочки, болезненные ощущения, снижение слуха;
  • Аллергическая реакция, покраснение кожного покрова, высыпания, фотодерматит;
  • Тахикардия, аритмия;
  • Обострение цистита, уретрит, отечный синдром, гематурия, нефротический синдром;
  • Бронхоспазм, кровохаркание, ринит, отек гортани, одышка;
  • Анемия, тромбоцитопения, эксфолиативный дерматит.

ul

Меры предосторожности

При серьезных патологиях почек или печени терапия Флексеном должна проводится под строгим контролем лечащего врача. Только так в случае необходимости пациенту будет оказана своевременная помощь. Старайтесь быть крайне осторожными при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, если у вас имеются отклонения в работе желудочно-кишечного тракта.

Во время терапии необходимо регулярно показываться лечащему врачу и сдавать биохимический анализ крови. Необходимо контролировать концентрацию печеночных ферментов в крови.

Флексен и алкогольul

Взаимодействие с другими препаратами

При попадании в организм действующие вещества Флексена сразу же вступают в реакцию с имеющимися в нем соединениями. Это нужно учитывать при одновременном приеме нескольких лекарственных препаратов.

Производитель разработал следующие правила:

  • Одновременный прием Флексена и урикозурических средств снижает эффективность последних;
  • При приеме антикоагулянтов Флексен значительно повышает их эффективность;
  • Значительно возрастает риск возникновения побочных эффектов, если принимать Флексен вместе с глюкокортикостероидами;
  • Прием Флексена с другими нестероидными противовоспалительными препаратами может привести к развитию желудочно-кишечных кровотечений и заболеваний почек;
  • Прием Флексена и пероральных антикоагулянтов вызывает внутренние кровотечения;
  • Категорически запрещено разводить Флексен в растворе трамадола;
  • Прием колестирамина и антациды препятствует всасыванию действующих веществ Флексена;
  • Прием Флексена и вальпроатома приводит к нарушению выработки тромбоцитов.

Анна, 55 лет «Из-за подагры у меня время от времени появляются сильные боли. Раньше я пробовала бороться с ними при помощи методов народной медицины, но сейчас врач посоветовал гель Флексен. Им я пользуюсь 2 раза в день где-то 2-3 недели. После этого дискомфорт отступает.»

Наталья, 30 лет «Я пропивала курс Флексена в таблетках, чтобы избавиться от болезненных ощущений после хирургического вмешательства. Сразу, когда я пришла в сознание, я почувствовала сильнейшие боли на животе. Они не переставали ни на минуту, я даже не могла нормально спать. Единственное, что меня спасло, — это эти капсулы.»

Иван, 61 год «Мне прописали уколы Флексен, когда я вновь столкнулся с обострением радикулита. Эта моя давняя проблема, которая время от времени обостряется. Я пробовал множество лекарств, но никакого эффекта от их применения не было – боль возвращалась сразу же, как лекарство переставало действовать. При Флексене такого нет – каждый раз он забирал часть дискомфорта.»

ul

Форма выпуска и состав

Бесцветный прозрачный или почти прозрачный гель, однородной консистенции с ароматным запахом. Допускается наличие пузырьков воздуха.

  • Каждая туба (30 г) содержит: действующее вещество: кетопрофен – 0,75 г;
  • Вспомогательные вещества: карбомер 980; спирт этиловый; лавандовое масло; макрогол 400; диэтаноламин; воду очищенную.

ul

Противопоказания

Помимо 3-го триместра беременности, периода лактации и возраста меньше 6 лет, препарат имеет еще ряд противопоказаний, в список которых входят:

  • экзема;
  • гиперчувствительность;
  • раны и инфицированные ссадины;
  • мокнущий дерматоз.

С осторожностью применять Кетопрофен инструкция рекомендует при бронхиальной астме, анемии, печеночной недостаточности, алкоголизме, сепсисе, отеках, хронической сердечной недостаточности, стоматите, артериальной гипертензии, сахарном диабете, язвенных поражениях пищеварительного тракта в анамнезе.

ul

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Кетопрофен гель применяют наружно.

  • Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза/сут тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.
  • Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз/сут. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

ul

Побочные эффекты

  1. Системные проявления: генерализованная сыпь, отеки, крапивница, стоматит, фотосенсибилизация.
  2. Местно возможно появление следующих реакций: аллергический дерматит, экзема, фотодерматит, гиперемия кожи, буллезный дерматит, экзантема, пурпура.

В случае появления побочных реакций следует закончить прием кетопрофена и обратиться к специалисту.

ul

Особые указания

  1. Не применять с окклюзионными повязками.
  2. После аппликации препарата необходимо вымыть руки.
  3. Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.
  4. Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом.

ul

Лекарственное взаимодействие

При наружном применении кетопрофена взаимодействие с другими лекарственными препаратами не установлено.

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Кетопрофен:

  1. Надя . Спина — моё слабое место с 18 лет. Перепробовала массу препаратов, в острый период, конечно, только инъекции помогают, ну а если боль терпимая, то пользуюсь местно гелями или мазями. Кетопрофен гель — просто находка. Он доступен по цене, всегда есть в наличии в любой аптеке, а главное — он эффективен.
  2. Евгений . Хирург назначал «Кетопрофен» в форме мази при вывихе лодыжки, который сопровождался обильным отёком, гематомой, болью и ограничением подвижности сустава. У препарата хороший анальгетический и противовосполительный эффект. При использовании примерно через 20-30 мин боль уменьшалась, и можно было нормально передвигаться. Пользовался около 2-3 недель, отек сошел полностью, восстановилась подвижность голеностопного сустава. Мазь недорогая и эффективная, приятно пахнет лавандой, никаких побочных эффектов у себя не замечал.
  3. Альберт . Я профессионально занимаюсь спортом, легкой атлетикой. Во время тренировок случается всякое, возможны ушибы, растяжения связок, повреждение сухожилий. При этом испытываешь сильную боль, поврежденное место отекает, краснеет, развивается воспалительный процесс. Снять неприятные симптомы и купировать боль помогает гель Кетопрофен. Достаточно нанести его на больное место и уже через несколько минут наступает облегчение, боль уходит, отечность спадает. Этот препарат всегда ношу с собой, он меня неоднократно выручал в самых разных ситуациях.

Гель Кетопрофен имеет несколько аналогов, схожих по своему терапевтическому действию. К ним относятся:

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

ul

Инструкция кетопрофен

Кетопрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное метилуксусной кислоты. Используется, главным образом, для лечения воспалительных и дегенеративно–дистрофических заболеваний костно-мышечной системы, болезней суставов и позвоночника. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и антипиретическое действие. Применяется как симптоматическое средство, т.е. с целью устранения негативных проявлений заболевания, но не ее причины. Одной из основных задач препарата является купирование боли. Боль — главная причина обращения за медицинской помощью. В первую очередь, это касается пациентов пожилого возраста, на общее состояние которых накладывает отпечаток наличие множественных сопутствующих патологий. А учитывая тенденцию к старению населения, актуальность эффективного обезболивания в будущем будет только возрастать. Устранение боли слабой и умеренной степени выраженности по традиции опирается на использование НПВП. Если же боль не отступает, или же, напротив, усиливается, прибегают к помощи тяжелой анальгетической «артиллерии» в лице более серьезных препаратов, включая наркотические. НПВП являются препаратами первого выбора для купирования боли при ревматических заболеваниях. «Классический» побочный эффект данной группы лекарственных средств — негативное воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта — можно нивелировать тщательным контролем за принимаемой дозой и продолжительностью лечения, а также адекватностью сопутствующих терапевтических мероприятий.

Механизм действия кетопрофена обусловлен подавлением активности фермента циклооксигеназы, участвующей в метаболизме простагландинового «субстрата» — арахидоновой кислоты. Простагландины же, как известно, являются медиаторами боли и воспаления. Выраженное обезболивающее действие препарата обусловлено двойным механизмом действия: через угнетение синтеза простагландинов на периферии (периферический компонент) и в центральной нервной системе (центральный компонент).

Помимо этого препарат влияет на биологическую активность различных нейротропных субстанций, участвующих в секреции медиаторов боли в спинном мозге. В дополнение к этому кетопрофен наделен антибрадикининовой активностью, нормализует состояние мембран лизосом, в значительной степени подавляет активность нейтрофилов у пациентов, страдающих ревматоидным артритом. Угнетает способность тромбоцитов к агрегации. При пероральном приеме кетопрофен хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови отмечается через 1-5 часов (для таблетированной формы), через 20-30 минут (для инъекционной формы при внутримышечном введении), через 5 минут (для инъекционной формы при внутривенном введении). Кетопрофен выпускается в трех лекарственных формах: помимо уже упоминавшихся таблеток и раствора для инъекций это гель для наружного применения. Режим дозирования препарата устанавливается в индивидуальном порядке в зависимости от характера течения заболевания. Для таблетированной формы начальная суточная доза составляет 300 мг 2-3 раза в день. Для лечения острого болевого синдрома или при обострении хронических болей предпочтение отдают инъекционной лекарственной форме, которая вводится разово в виде внутримышечной инъекции в количестве 100 мг. Кетопрофен в виде раствора для инъекций не следует применять более 2-3 дней. Затем пациента переводят на таблетированную форму препарата. Максимальная суточная доза инъекционного кетопрофена составляет 200 мг. Гель кетопрофена наносят на поверхность кожи в зоне воспалительного очага 2 раза в сутки. Фармакотерапия кетопрофеном предусматривает ряд ограничений по приему других лекарственных средств. Так, препарат несовместим с инъекционным трамадолом. Кетопрофен усиливает побочные эффекты глюко- и минералокортикостероидов, препаратов женских половых гормонов, снижает эффективность антигипертензивных и мочегонных лекарственных средств.

Описание актуально на 21.02.2015

  • Латинское название: Ketoprofen
  • Код АТХ: M02AA10
  • Действующее вещество: Кетопрофен (Ketoprofen)
  • Производитель: ВетПром АД (Болгария)

В 100 граммах мази Кетопрофен содержится 2,5 грамма одноименного лекарственного активного соединения, а также такие вспомогательные соединения, как этанол, вода, 940 карбопол, метилпарагидроксибензоат или нипагин и троламин.

ul

Показания к применению

На вопрос от чего мазь Кетопрофен оказывается эффективна, можно ответить следующим образом- препарат показан к применению при следующих недомоганиях и заболеваниях:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата,например, ревматизм, суставной синдром, подагра, артрит (ревматоидный, псориатический виды), остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий, остеохондроз, радикулит, ишиас, поражение сухожилий и связок воспалительного типа, люмбаго;
  • боли в мышцах неревматического и ревматического происхождения;
  • воспаления мягких тканей посттравматического характера, например: разрывы, ушибы и другие повреждения связок и опорно-двигательного аппарата.

ul

Показания к применению

Многие пациенты интересуются вопросами о том, в каких именно случаях целесообразно использование препарата «Кетопрофен». Применение его показано при наличии следующих расстройств:

  • острые и хронические формы заболеваний опорно-двигательного аппарата, включая радикулит, остеоартроз, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, бурсит, люмбаго, обострения подагры с суставным синдромом, псориатический артрит, ишиас, остеохондроз с корешковым синдромом, воспаление сухожилий и связок;
  • посттравматические воспаления мягкий тканей и элементов опорно-двигательного аппарата, включая ушибы, разрывы и повреждения связок;
  • боли в мышцах разного происхождения, включая и ревматические.

Стоит отметить, что данное лекарственное средство предназначено лишь для устранения симптомов и местного замедления воспалительного процесса. Оно не может заместить полноценную терапию и никак не влияет на дальнейшее прогрессирование заболевания.

ul

Показания к применению

Врачи прописывают это лекарственное средство, чтобы комплексно лечить:

  • Флебит и тромбофлебит.
  • Сильный болевой синдром в суставах.
  • Болезни пояснично-крестцовой области.
  • Интенсивные болевые прострелы.
  • Тендосиновит.
  • Облегчение боли при ревматоидном артрите.
  • Лимфангит.
  • Травмы связок.
  • Болезнь Бехтерева.
  • Подагру.
  • Повреждения при физических нагрузках.
  • Заболевания седалищного нерва.

Применять Флексен можно и во время лечения следующих болезней:

  1. Для снятия воспалительного процесса при энтезопатии.
  2. Полимиалгии.
  3. Дорсалгии.
  4. Синовита.
  5. Сильных вывихов и ушибов.
  6. Дорсопатии.
  7. При приступах миалгии.
  8. В комплексном лечении остеохондроза.
  9. При повреждениях сухожилий.
  10.   Болевой синдром после хирургической операции.
  11.   При почечных коликах.
  12.   При болях в костях.
  13.   Альгодисменореи.
  14.   В комплексном лечении радикулита.

Данное лекарство может применяться как при терапии заболеваний, так и при лечении отдельных симптомов. Конечно же, при лечении конкретной болезни надо принимать его точно в указанной дозировке и определенное время.

ul

Правила применения лекарства

  • Если вы используете средство в форме капсул или таблеток, принимать их надо после еды, запивая значительным количеством жидкости (предпочтительнее водой). Чтобы облегчить болевой синдром рекомендуется за день выпить от 4 до 6 штук. Но лучше, если врач после обследования назначит вам индивидуальную дозировку.
  • Если врач назначил вам применять Флексен ректально в форме свечей, процедуру обычно проводят 1-2 раза за день. Как долго продолжать лечение, решает врач, исходя из симптомов вашего заболевания и указаний инструкции по применению.
  • Гель используют для местного обезболивания. Его необходимо нанести на больное место и втереть, не нажимая на кожу. Чтобы добиться улучшения состояния, гель надо применять 3 раза за сутки около 14 дней. Его нельзя использовать, если в месте нанесения на коже есть раны и порезы, а также язвы.
  • Также врач может посоветовать применение данного лекарства в форме раствора для уколов. Обычно в этом виде его назначают при сильном болевом синдроме: инъекция производится в глубокую мышцу предварительно разведенным в специальном растворителе лекарством. Если больной испытывает сильные болевые ощущения, то дозировка препарата составляет 200 мг ежедневно до устранения мучительных проявлений болезни: предельно допустимая доза лекарства при уколе – 300 мг. После облегчения симптомов врач может назначить прием препарата в виде капсул, свечей или таблеток.

Врачебная консультация перед применением лекарства обязательна! Только доктор сможет назначить вам правильную дозировку и вид лекарственного средства.

ul

Побочные эффекты

Как любой лекарственный препарат, данное средство требует внимательности при применении, чтобы не вызвать еще больших осложнений здоровья. В некоторых случаях у больного может оказаться индивидуальная непереносимость препарата.

Читайте также:  Актовегин: для чего назначают, формы выпуска, аналоги

Место локализации Побочные явления
Нервная система
  • Сильные головные боли.
  • Бессонница.
  • Беспокойство и депрессия
  • Смешанность рассудка.
  • Мигрени.
  • Головокружение.
  • Шум в ушах.
  • Чувство жажды.
Желудочно-кишечный тракт
  • Цистит.
  • Диарея при использовании свечей.
  • Ложные позывы к мочеиспусканию и дефекации.
  • Желудочные кровотечения.
  • Тошнота и рвота.
  • Потеря аппетита.
  • Сильные боли в области живота и таза.
  • Повреждение слизистой желудка.
  • Расстройство желудка.
  • Нарушение работы почек.
Кожный покров
  • Крапивница.
  • Раздражение и зуд.
  • Синдром Стивенса-Джонсона.
  • Отек Квинке.
  • Высыпания на теле красного цвета.
  • Синдром Лайелла.
  • Фотодерматит.
Другие побочные эффекты
  • Боль в мышце после укола.
  • Подергивание в мышцах.
  • Анафилактический шок.
  • Снижение слуха.
  • Конъюнктивит.
  • Миалгия.
  • Тахикардия.
  • Откашливание мокроты с кровью.
  • Повышение давления.
  • Потеря сознания.
  • Отек гортани.
  • Метеоризм.
  •  Понижение уровня лейкоцитов в крови.
  • Нарушения в работе печени.
  • Появление бронхоспазмов.
  • Воспаление уретры.

Очень важно незамедлительно обратиться к врачу при появлении любого побочного эффекта. Доктор откорректирует дозировку или назначит другое лекарственное средство.

ul

Противопоказания для применения лекарства

Инструкция по применению указывает следующие противопоказания:

  • Аллергическая реакция на кетопрофен.
  • Обострение болезней желудка.
  • Появление симптомов лейкопении.
  • Беременность.
  • Патологические изменения почек.
  • Кровотечения в желудке.
  • Плохая свертываемость крови.
  • Нельзя применять для лечения детей до 15 лет.
  • Свечи нельзя применять при геморрое и проктите.
  • Нарушения работы сердца.
  • Кормление грудью.
  • Послеоперационный период.

Во всех этих случаях применение Флексена причинит вашему здоровью большой вред: его использование вызовет обострение симптомов болезни.

ul

Предосторожности при использовании

Иногда врач назначает Флексен и при имеющихся у пациента противопоказаниях. Доктор должен обязательно наблюдать за состоянием больного в этом случае. Большой процент развития осложнений возникает при таких заболеваниях, как:

  1. Патологии почек.
  2. Крапивница.
  3. Нарушения в работе печени.
  4. Бронхиальная астма.
  5. Сильный насморк.
  6. Наличие полипов в носу.
  7. Пожилой возраст.
  8. Жалобы пациента на боль в желудке.

Задача больного — рассказывать доктору обо всех отклонениях своего самочувствия. Только в этом случае препарат не принесет вред, а поможет купировать болевой синдром.

ul

Взаимодействие с другими лекарствами

Если вы уже принимаете какие-то лекарства, то прежде чем применять Флексен, надо внимательно ознакомиться с тем, как взаимодействуют препараты между собой. Иногда это сочетание может быть небезопасно. Поэтому, чтобы избежать нежелательных реакций и серьезных ухудшений здоровья, изучите его влияние на другие лекарственные средства:

  • Повышает воздействие антагонистов с витамином К.
  • При приеме вместе со спиртовыми лекарственными препаратами увеличивается риск желудочного кровотечения, что может привести к тяжелым осложнениям. Также он усиливает воздействие алкогольных напитков.
  • Повышает воздействие на организм препаратов с литием.
  • Метотрексат становится более токсичным при одновременном приеме с данным препаратом.
  • Ослабляет действие лекарственных препаратов, направленных на расширение мелких артерий и вен.
  • Прием вместе с препаратами, понижающими уровень глюкозы в крови, может вызвать приступ гипогликемии.
  • Снижает воздействие Спиронолактона.
  • Нельзя применять вместе с раствором Трамадола.
  • Одновременный прием с прочими нестероидными противовоспалительными препаратами может спровоцировать повреждение слизистой желудка.
  • Если принимать вместе с эстрогенными лекарствами, усиливаются все побочные действия препаратов.
  • Совместный прием препаратов Цефамандоли Флексен может стать причиной кровотечения.
  • Нарушается соединение тромбоцитов в крови, если принимать вместе с вальпроевой кислотой.
  • Вырастает концентрация Верапамила в крови при одновременном применении.
  • Прием миелотоксичных лекарственных средств вместе с Флексеном вызовет рост побочных действий.
  • Ослабляет действие урикозурических лекарственных препаратов при совместном применении.

Читайте также:  Диклофенак свечи: показания к применению и цена

Вот поэтому так важно предупредить доктора обо всех лекарственных средствах, которые вы принимаете. Врач сопоставит пользу и вред от приема того или иного лекарства: внесет изменения в дозировку или уберет одно из лекарств из назначений.

ul

Передозировка препаратом

При приеме большой дозировки данного препарата у больного могут проявиться такие тяжелые последствия, как:

  1. Сонливость.
  2. Кровотечения.
  3. Тошнота.
  4. Нарушение работы почек.
  5. Боли в животе.
  6. Расстройство в работе печени.

Если вы заметили у себя признаки передозировки, незамедлительно обратитесь в медицинское учреждение. Врачи промоют желудок и выпишут абсорбенты. Лечение каждого больного индивидуально: все зависит от того, сколько лекарства он принял сверх нормы.

ul

Аналоги препарата

Если вдруг у больного выявлена аллергия на компоненты Флексена, доктор подберет препараты с похожим эффектом воздействия на организм человека. Вот список аналогичных лекарственных средств:

  • «Нифлам».
  • «Кетонал».
  • «Быструмгель» (мазь).
  • «Орувель».
  • «Фастум гель».
  • «Феброфид».
  • «Асозал».

Обязательно изучите описание и правила применения нового препарата. Лучше всего, если вы получите консультацию доктора по этому вопросу и инструкции по дозировке.

ul

Сколько стоит лекарство

Обезболивающий препарат Флексен можно приобрести в любой аптеке. Отпускается без рецепта. Средняя цена лекарства:

  1. Капсулы (30 штук по 50 мг): 130 — 150 рублей.
  2. Ректальные свечи «Флексен» (12 штук): 140 — 170 рублей.
  3. Раствор для инъекций (6 ампул по 100 мг): 180 — 200 рублей.
  4. Гель 2,5% (туба 30 гр.): 200 — 230 рублей.

ul

Отзывы пациентов

Многим больным Флексен помог облегчить сильную боль. В своих отзывах они рассказали об использовании данного лекарства и о своих ощущениях при его применении:

Марина, 37 лет. После сильного ушиба у меня начал болеть сустав. Болевые ощущения были такими сильными, что я не смогла даже поехать к врачу. В домашней аптечке я увидела гель «Флексен». Стала наносить его и втирать в больной сустав. За день я повторила процедуру 3 раза. И сразу почувствовала небольшое облегчение. После применения геля в течении 5 дней я забыла про боль.

Дмитрий, 45 лет. После диагностирования у меня остеохондроза шеи мне назначили комплексную терапию с лекарством «Флексен». Сначала 3 дня мне ставили уколы для снятия сильной боли и от воспаления. После этого врач назначил принимать этот препарат в таблетках. Болевых ощущений практически уже не было, я пил таблетки в профилактических целях. Позднее, при боли в шее я стал наносить вечером на больное место гель «Флексен». Самочувствие утром было хорошее, боли уже не беспокоили.

Ольга Ивановна, 52 года. Обратилась к врачу с вывихом лодыжки и жалобами на сильную боль в поврежденном суставе. Он прописал мне гель и таблетки «Флексен». Наносила гель 3 раза в день на больное место, как указано в инструкции по применению; таблетки принимала, когда чувствовала резкую боль в пораженном суставе. Аллергии и каких-то побочных явлений не заметила. Гель оказался очень действенным для снятия боли. Через 4 дня лечения боль ушла, нога начала двигаться.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

© 2018, Голуб Олег Васильевич. Все права защищены.

    ul

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: